Россия отказалась обсуждать создание критериев для отмены санкций

12/01/2015 - 15:21 (по МСК)

Россия не будет обсуждать создание критериев для отмены западных санкций. Об этом в понедельник, 12 января, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции глав МИД России и Латвии. В прямом эфире ее транслировал Дождь.

«Нам намекают, давайте, мол, согласуем критерии, вы эти критерии выполните, и тогда мы будем снимать санкции. Мы ничего не будем обсуждать. Это абсолютно непродуктивные и рестриктивные меры, от них страдают все. Но мы точно выйдем из этой ситуации. Даже в плюсе», — заявил Лавров на пресс-конференции.

По его словам, европейские партнеры, которые ощущают негативное влияние санкций, должны делать выводы сами.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич сказал, что в данный момент не выполняются Минские соглашения. Евросоюз будет готов серьезно рассмотреть вопрос отмены или смягчения санкций против России в том случае, если будет замечен прогресс по украинскому вопросу. Также он сказал, что действия по «аннексии Крыма» были неправильными.

Об отмене санкций против России в случае выполнения Минских соглашений 8 января 2015 года заявляла канцлер Германии Ангела Меркель.Однако отдельные санкции, связанные с Крымом, не могут быть отменены, так как это потребовало бы возврата присоединенных к России территорий.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00