Россия оспорит в суде отстранение спортсменов от Паралимпиады

07/08/2016 - 18:57 (по МСК)

Россия подаст иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) в связи в решением Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко, передает ТАСС. 

Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

«Мы подаем иск в CAS. Мы будем бороться за своих паралимпийцев», — сказал Мутко.

Он отметил, что Минспорт и Паралимпийский комитет России (ПКР) сделают все, чтобы отменить решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016.

Мутко также назвал решение МПК находящимся «за пределами здравого смысла».

«Я должен почитать, на чем основано это решение. В моем понимании это уже за пределами здравого смысла. Если это решение основано на "докладе Макларена", то спортсмены, которые там указаны, не являются паралимпийцами», — приводит слова министра «Интерфакс». 

Ранее Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил членство Паралимпийского комитета России. Таким образом, российские спортсмены не выступят на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Такое решение принято по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Глава МПК Филип Крэйвен заявил о существовании доказательств, что во время Паралимпиады в Сочи осуществлялась подмена проб. В связи с этим МПК планирует в ближайшие месяцы перепроверить все пробы российских спортсменов с Паралимпийских игр в Сочи.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27