Россия оказалась между Венесуэлой и Бангладеш в рейтинге свободы прессы

18/04/2019 - 12:32 (по МСК)

Россия опустилась на одну позицию в рейтинге свободы прессы, который публикуют «Репортеры без границ». Теперь она занимает 149-е место — между Венесуэлой и Бангладеш.

В комментарии к докладу авторы отмечают «драконовские законы и блокировки сайтов» в России, а также, что давление на независимые СМИ в стране росло после масштабных акций протеста в 2011 и 2012 годах.

«Попытка ценой серьезного побочного ущерба заблокировать шифрованный мессенджер Telegram — это явный признак того, что Москва всерьез намерена продвигаться к заявленной цели внедрения „суверенного интернета“, основанного на китайской модели», — говорится в докладе.

Авторы отмечают, что Кремль усиливает контроль за интернетом, который стал основным источником информации для молодежи, «на которую все меньше и меньше действует телевизионная пропаганда». Для этого «вводится цензура поисковиков, блокируются инструменты для обхода цензуры, навязываются обязанность для информационных платформ сотрудничать с ФСБ».

Всего в рейтинге представлены 180 стран. На первое место «Репортеры без границ» поставили Норвегию, которая возглавляет список третий год подряд. Затем в рейтинге расположились Финляндия, Швеция и Нидерланды.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02