Россия ограничит проход по Северному морскому пути для иностранных кораблей

30/11/2018 - 12:53 (по МСК)

С 2019 года иностранные военные корабли смогут ходить по Северному морскому пути после уведомления. Об этом рассказал начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев, передает «Интерфакс».

Он объяснил это решение ликвидацией «правового вакуума в части использования Северного морского путин».

Мизинцев также рассказал, что знаковой за отчетный период стала совместная работа с МИД, ФСБ и другими федеральными органами, которая обеспечила заключение соглашения о предотвращении инцидентов в Каспийском море. По его словам, это позволило в августе 2018 года главам прикаспийских государств подписать Конвенцию о статусе Каспийского моря и исключить присутствие в его акватории вооруженных сил внерегиональных государств.

В марте 2018 года «Коммерсантъ» писал, что министерство промышленности и торговли подготовило законопроект о запрете с 2019 года перевозки по Северному морскому пути нефти, газа и угля, добытых в российской Арктике, на судах иностранного производства.

В августе президенты России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Обсуждение документа продолжалось 22 года из-за разногласий между позициями прикаспийских государств. 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47