Россия обжаловала решение Гаагского суда о компенсации украинским компаниям $159 млн за Крым

23/10/2018 - 01:56 (по МСК)

Россия обжаловала решение международного арбитража в Гааге, по которому российскую сторону обязали выплатить 159 миллионов долларов нескольким украинским компаниям из-за потери их активов в Крыму. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минюста.

Ходатайство об отмене решения было подано в Апелляционный суд в Гааге 29 августа 2018 года. В Минюсте пояснили, что Россия не признает решения Гаагского суда из-за «отсутствия у арбитража юрисдикции на рассмотрение» исков в отношении России.  

В мае Гаагский суд решил, что Россия несет ответственность за нарушение прав украинских инвесторов после присоединения Крыма, и обязал компенсировать украинским компаниям 159 миллионов долларов. Таким образом суд в Гааге удовлетворил иск 18 украинских компаний. Многие из них, в том числе заглавный истец Everest Estate, связаны с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, отмечал РБК. 

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Москва не признает юрисдикцию Гаагского суда в этом деле.

В сентябре 2014 года Госсовет Крыма принял решение о национализации имущества Коломойского на полуострове. Против него также возбудили уголовное дело по статьям об организации убийства, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении человека и воспрепятствовании законной деятельности журналиста.

Согласно подсчетам экспертов, Украина потеряла 100 миллиардов долларов из-за присоединения Крыма к России. «С российской аннексией Украина сразу же потеряла всю государственную собственность, в том числе холдинги „Нафтогаза“, инфраструктуру, здания, земли и военные активы», — говорилось в исследовании Atlantic Council.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29