Посольство России обвинило Великобританию в провокационном поведении над Черным морем

26/08/2018 - 05:32 (по МСК)

Британские ВВС продемонстрировали провокационное поведение, сопроводив российский патрульный самолет над Черным морем. Об этом говорится на сайте посольства России в Лондоне.

Инцидент с сопровождением российского самолета произошел 23 августа. Согласно сообщению, действия ВВС России соответствуют международному праву и не несут никакой угрозы Великобритании. В посольстве подчеркнули, что патрульный самолет совершал полет вблизи российских берегов, на расстоянии более двух тысяч километров от Британских островов.

Российские дипломаты заявили, что Лондон пользуется дислокацией британских военных самолетов в Восточной Европе не ради укрепления безопасности, а для своих провокационных целей. «Нынешний эпизод прекрасно иллюстрирует пагубность самой идеи дислокации британских ВВС и других натовских сил в Румынии, Польше, Прибалтике. Вместо укрепления чьей-либо безопасности такое военное присутствие фактически используется британскими властями для собственной провокационной деятельности — как словесной, что прискорбно, так и реальной военной, что попросту опасно», — говорится в заявлении.

Ранее Минобороны Великобритании сообщило, что второй раз за неделю предотвратило провокацию со стороны России. Ведомство отмечало, что 23 августа британские истребители, базирующиеся на авиабазе в Румынии, сопроводили российский Бе-12, который следовал по направлению из Крыма на юго-запад.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09