Россия назвала преждевременной новую резолюцию по Сирии после атаки в Идлибе

05/04/2017 - 21:02 (по МСК)

Россия назвала преждевременной принятие резолюции по Сирии на сегодняшнем экстренном заседании совета безопасности ООН. Проект резолюции был предложен США, Францией и Великобританией. В нем осуждается предполагаемое использование химического оружия в Сирии, в частности, атака на окрестности населенного пункта Хан Шейхун в провинции Идлиб, которая произошла 4 апреля. Трансляция заседания велась на сайте Совбеза.

Совет безопасности ООН в среду провел экстренное заседание по поводу предполагаемой химической атаки в сирийском городе Хан Шейхун, жертвами которой стали, по данным Syrian Observatory for Human Rights, 72 человека.

«Ранее принятые решения вполне достаточны для тщательного расследования инцидента. Но если кому-то из членов совета безопасности новая резолюция представляется желательной, необходимой, то она должна выглядеть совершенно иначе», — сказал зампредставителя России при ООН Владимир Сафронков.

Как сообщает «Интерфакс», в проекте документа конкретизируются обязательства правительства Сирии по сотрудничеству с ООН и Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Сирийские власти должны  предоставить организациям имена командиров вертолетных эскадрилий и сведения о воздушных операциях, в том числе планы полетов и данные бортовых журналов за 4 апреля. Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что текст резолюции предвосхищает результат расследования атаки и «сходу» называет виновных.

 Захарова назвала опубликованные после ударов видео «постановочными и провокационными». По ее мнению, представители организации «Белые каски», сообщившие об атаке, на видео действуют «крайне непрофессионально».

Сотни пострадавших от химического отравления при атаке в Сирии. Фотографии

В Вашингтоне сообщили, что, по их информации, при атаке был использован нервно-паралитический газ зарин, источником которого стали сирийские самолёты. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что авиация сирийских правительственных войск нанесла удар в районе Хан-Шейхун  по складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники. Именно там хранились фугасы с отравляющими веществами.

Командующий «Свободной армии Идлиба» Хасан Хадж Али заявил, что в обстрелянном районе не было военных. Reuters напоминает, что этот инцидент стал первым за четыре года случаем, когда Вашингтон обвинил Асада в использовании зарина. В 2013  году больше тысячи человек погибли во время атаки в окрестностях Дамаска. 

Во вторник Трамп назвал инцидент в Хан Шейхуне «отвратительными действиями режима Башара Асада». Президент Франции Франсуа Олланд назвал атаку «военным преступлением». Со своим заявлением выступил папа римский Франциск — он назвал происшествие «неприемлемой бойней».

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32