Россия направит судно для помощи Аргентине в поисках пропавшей подлодки

23/11/2017 - 15:45 (по МСК)

Россия направит гидрографическое судно «Янтарь», поисково-спасательный отряд с телеуправляемым аппаратом и два глубоководных аппарата для помощи Аргентине в поисках пропавшей подводной лодки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны России.

Решение о помощи Аргентине принял министр обороны Сергей Шойгу. Для координации действий он провел телефонный разговор со своим коллегой из Аргентины Агустином Росси.

Для помощи в поисках пропавшей подлодки «Сан Хуан» направят специалистов 328-го экспедиционного поисково-спасательного отряда военно-морского флота России. В район проведения поисков также направят океанографическое исследовательское судно «Янтарь» ВМФ России, сейчас оно находится у западного побережья Африки.

Аргентинская боевая подлодка «Сан Хуан» пропала 15 ноября у побережья провинции Санта-Крус, которая находится на юге страны. На ее борту находились 44 человека. Позднее Минобороны Аргентины сообщило, что экипаж подлодки подавал экстренные сигналы перед исчезновением.

Высокопоставленный военный источник CNN сообщил, что в районе поисков пропавшей подлодки зафиксировали звуки, которые могут свидетельствовать об ударах о ее корпус. Точное местоположение подлодки пока не установлено. Представитель военно-морских сил Аргентины Энрике Бальби заявил, что связи между шумами и подлодкой эксперты не обнаружили. Позднее он сообщил о «гидроакустической аномалии» в районе предположительного нахождения подлодки. Сейчас аномалию изучают специалисты.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30