Россия может запретить ввоз сербских фруктов и овощей

23/03/2015 - 11:20 (по МСК)

Россельхознадзор может запретить ввоз растительной продукции из Сербии в связи с возможным реэкспортом польских яблок, сообщает в понедельник, 23 марта, РИА Новости, ссылаясь на слова пресс-секретаря ведомства Юлии Трофимовой.

«У нас подозрения, что, скорее всего, идет реэкспорт (из Сербии). Вероятнее всего, яблоки польские», — рассказала она.

По словам Трофимовой, если в течение десяти дней Сербия не ответит, то Россия введет запрет на всю растительную продукцию, включая и яблоки.

21 марта, сообщает РИА Новости, российская фитосанитарная служба зафиксировала увеличение поставок яблок из Сербии в Россию. По этой причине российская сторона запросила у сербских коллег информацию об их производстве.

Шестого августа президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно указу, ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России, будет запрещен или ограничен сроком на один год.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38