Россия и Украина обвинили друг друга в попытке срыва переговоров по Донбассу

30/09/2020 - 22:38 (по МСК)

На заседании контактной группы по Донбассу четыре часа обсуждали процедурные вопросы, и это не позволило сразу перейти к рассмотрению повестки дня, заявил глава украинской делегации Леонид Кравчук. Полпред России в контактной группе Борис Грызлов ответил, что, по его мнению, это украинская сторона срывала переговоры, отказываясь их записывать (его заявление есть в распоряжении Дождя).

Грызлов заявил, что заседание трехсторонней контактной группы было на грани срыва из-за того, что представитель ОБСЕ и украинская делегация отказывались вести стенограмму и видеозапись переговоров. «Киев отказывается от фиксации любых договоренностей, как будто заранее знает, что не будет их выполнять», — сказал полпред.

Леонид Кравчук, обращаясь к Грызлову, сказал: «Не выдвигайте нам ультиматумов. Мы не в СССР и не под Кремлем. Украина — независимое государство, которое не позволит диктовать ей любые условия». Он призвал Россию не создавать «камней преткновения», а «двигаться вперед, сосредоточившись на усилении режима прекращения огня, освобождении удерживаемых сторонами лиц, урегулировании проблем, в решении которых заинтересованы простые люди».

«Интерфакс-Украина» со ссылкой на близкий к переговорам источник сообщил, что представителю ОБСЕ пришлось прервать заседание, так как российская делегация нарушила его конфиденциальность. По словам собеседника агентства, российская сторона вела несанкционированную аудио- и видеозапись конференции, а также заявила о намерении в одностороннем порядке опубликовать записи.

Ранее украинская делегация отказалась ездить на заседания трехсторонней группы в Минск, так как не признает Александр Лукашенко легитимным президентом Беларуси. Поэтому заседания проводятся по видеосвязи.

Фото на превью: пресс-служба президента Украины

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38