Россия и ЦАР подписали соглашение о военном сотрудничестве

21/08/2018 - 11:56 (по МСК)

Россия и Центральноафриканская Республика (ЦАР) заключили межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Соглашение подписали министр обороны Сергей Шойгу и министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра. По словам Койяра, армия страны «полностью деструктурирована», и нужно восстановить ее боеспособность.

В России считают ЦАР перспективным партнером в Африке, а активизация военных контактов отвечает интересам обеих стран, заявил также Шойгу.

30 июля в ЦАР убили российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, которые поехали туда собирать материал для расследования о российских частных военных кампаниях.

Весной 2018 года российский МИД сообщил, что Москва в январе-феврале безвозмездно отправила в ЦАР стрелковое оружие и боеприпасы, а также разместила там гражданских и военных инструкторов для подготовки местных военных. Это было сделано «в строгом соответствии с требованиями санкционного режима Совбеза ООН в отношении этой страны», говорилось в сообщении внешнеполитического ведомства.

СБ ООН вел эмбарго на поставки оружия в ЦАР после того, как в 2013 году мусульманская повстанческая коалиция «Селека» свергла христианского президента Франсуа Бозизе и в результате государство де-факто распалось на территории, подконтрольные различным группировкам. СМИ ЦАР сообщают, что находящиеся в стране россияне занимаются также оказанием гуманитарной помощи населению.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31