Россия и США внесли в ООН «историческую» резолюцию по кибербезопасности

18/10/2021 - 08:52 (по МСК)

Россия и США внесли на рассмотрение Генассамблеи ООН совместную резолюцию об ответственном поведении государств в киберпространстве. Об этом сообщает «Коммерсант». 

Голосование по резолюции в Первом комитете Генассамблеи намечено на ноябрь, в декабре его должны вынести на общее голосование. 

Ранее в ООН действовали две группы, в которых разрабатывались правила в сфере кибербезопасности: Группа правительственных экспертов, которую воссоздали и поддерживали США, и Рабочая группа открытого состава, созданная по инициативе России. Москва и Вашингтон входили в обе группы, однако первое объединение поддерживала американская сторона, а второе — российская. 

Согласно резолюции, работа по кибербезопасности продолжится только в рамках РГОС, мандат которой продлевается до 2025 года. В документе говорится, что все государства заинтересованы в поощрении использования информационных технологий в мирных целях. При этом в резолюции отмечается, что ряд государств занимается наращиванием потенциала в сфере информационных технологий для военных целей, а их использование в будущих конфликтах становится более вероятным.

Спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности и директор департамента международной безопасности российского МИД Андрей Крутских в ООН назвал внесение совместной резолюции «историческим моментом» и выразил надежду, что она позволит «подвести черту» под периодом параллельного функционирования двух площадок по кибербезопасности.

Координатор по вопросам кибербезопасности в Госдепартаменте Мишель Маркофф отметила, что ГПЭ и РГОС за последние месяцы смогли принять два важных доклада, которые формируют концепцию правил ответственного поведения государств в киберпространстве. Совместная резолюция США и России, по ее словам, поможет призвать государства к выполнению норм и создать условия для дальнейшего обсуждения кибербезопасности в ООН. 

В июне в Женеве состоялась встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, одной из основных тем которой стала кибербезопасность. По итогам саммита договорились начать двусторонние консультации по этой теме.

 

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00