Россия и США не сблизили позиции по Украине после переговоров в Женеве

10/01/2022 - 23:32 (по МСК)

Россия и США не достигли прогресса в вопросе нерасширения НАТО. Об этом заявил замглавы российского МИД после завершения первых российско-американских переговоров по гарантиям безопасности в Женеве. Трансляцию брифинга вел РБК.

Фото: Associated Press

По словам Рябкова, тема нерасширения НАТО вызвала у США «очень серьезные возражения, мягко говоря».

«По основному вопросу, касающемуся нерасширения НАТО, я бы сказал, что нет, не удалось добиться какого-то улучшения», ― сказал Рябков.

Рябков отметил, что разногласия есть и по другим подобным вопросам: «Для нас что-то абсолютно необходимо, для американцев это же категорически неприемлемо».

По словам Рябкова, России нужны «железобетонные» гарантии того, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО.

«Нам надоело вести пустые разговоры, от полуобещаний, от неправильного истолкования, что часто происходило на переговорах за закрытыми дверями. Мы не доверяем другой стороне. Нам необходимы железобетонные, юридически значимые гарантии, не обещания, а именно гарантии — со словами „должны“, „обязаны“ — никогда не становиться членами НАТО. Это вопрос национальной безопасности России», ― сказал замминистра.

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман по итогам переговоров заявила, что американская сторона не согласна с ограничением на прием новых стран в НАТО.

«Мы никому не позволим прекратить политику открытых дверей в НАТО, которая всегда была центральной для альянса. Мы не откажемся от двустороннего сотрудничества с суверенными странами, которые хотят работать с США», ― сказала Шерман (цитата по Reuters).

Она назвала предложения России по гарантиям безопасности неосуществимыми для США. Шерман также добавила, что США не будут обсуждать вопросы, касающиеся других стран, без их участия.

Первые российско-американские переговоры по гарантиям безопасности продолжались в Женеве около восьми часов. Уэнди Шерман после их окончания заявила, что встреча была скорее «дискуссией» для уточнения позиций сторон.

Сергей Рябков назвал разговор «сложным, долгим, очень профессиональным, глубоким, конкретным, без попыток что-то приукрасить, обойти какие-то острые углы».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал «Интерфаксу», что оценивать российско-американские переговоры после первого раунда «еще рано».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39