Россия и США увеличили число развернутых ядерных боеголовок

14/06/2021 - 09:38 (по МСК)

Несмотря на общее сокращение ядерного вооружения, число развернутых ядерных боеприпасов в мире по состоянию на начало 2021 году увеличилось, их значительная часть находится в оперативном управлении России и США. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). 

Фото: ТАСС

Как утверждается в докладе, на начало 2021 года девять ядерных государств — США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР — располагали 13 080 единицами ядерного оружия, что на 320 единиц меньше, чем год назад (13 400). При этом число ядерных вооружений, развернутых в настоящее время, выросло с 3 720 до 3 825 единиц. Около 2 тысяч из них, большая часть из которых приходится на Россию и США, находилась в состоянии высокой боевой готовности.

SIPRI утверждает, что США и Россия продолжали сокращать свои общие запасы ядерного оружия за счет демонтажа списанных боеголовок в 2020 году. Но в начале 2021 года у обеих стран было примерно на 50 ядерных боеголовок больше в оперативном развертывании, чем годом ранее.

«Россия также увеличила свой общий военный ядерный арсенал примерно на 180 боеголовок, в основном за счет развертывания большего количества межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ)», — говорится в докладе.

Институт отмечает, что на Россию и США приходится более 90% мирового ядерного оружия. Обе страны имеют «обширные и дорогостоящие программы по замене и модернизации своих ядерных боеголовок, ракетных и авиационных систем, а также производственных мощностей».

«И Россия, и США, видимо, придают все большее значение ядерному оружию в своих стратегиях национальной безопасности», — заявил старший научный сотрудник Программы SIPRI по разоружению, контролю над вооружениями и нераспространению ядерного оружия Ханс Кристенсен.

В апреле SIPRI представил доклад, в котором отмечалось, что Россия вошла в пятерку лидеров среди стран мира по военным расходам в 2020 году. По итогам года США, Китай, Индия, Россия и Великобритания потратили 1,98 триллиона долларов — это 62% от всех мировых военных расходов.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29