Россия и Киргизия заключили соглашение об экономическом сотрудничестве

02/12/2014 - 21:00 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Киргизией о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской интеграции. Об этом сообщается на сайте Кремля во вторник, 2 декабря.

В сообщении отмечается, что соглашение направлено на развитие российско-киргизского экономического сотрудничества, в том числе в таких сферах, как агропромышленный комплекс, горнодобывающая и металлургическая промышленности, жилищное строительство, развитие предпринимательства и инфраструктуры. В целях реализации этих задач будет создан Российско-киргизский фонд развития.

В течение двух лет планируется выделить 1,2 миллиарда долларов на евразийскую интеграцию Киргизии. В частности, в уставный капитал фонда развития Россия вносит 500 миллионов долларов. Кроме того, Россия обязуется привлечь заемные средства на сумму не менее 500 миллионов долларов по линии структур Всемирного банка, отмечает агентство ТАСС.

Для финансирования мероприятий по присоединению Киргизии к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана Россия предоставит 200 миллионов долларов на безвозмездной основе. Ожидается, что 1 января 2015 года Киргизия станет полноправным членом Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС планируется подписать 23 декабря 2014 года.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39