Россия и Египет подписали протокол о возобновлении авиасообщения

15/12/2017 - 18:25 (по МСК)

Россия и Египет подписали протокол о возобновлении авиасообщения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минтранса. 

 

«В документе заложены правовые основы, необходимые для осуществления деятельности уполномоченных компаний, которые могут приступить к выполнению подготовительных процедур, необходимых для начала выполнения рейсов», — сказал представитель Минтранса 

Документ вступит в силу через 30 дней с момента подписания. 

«Это первый шаг к возобновлению воздушного сообщения между нашими странами, который позволит, вполне возможно, начать осуществление полетов в Каир уже в феврале следующего года», — сказал министр транспорта Максим Соколов. 

Регулярные рейсы между двумя странами выполняют авиакомпании «Аэрофлот» и EgyptAir. По словам Соколова, российская компания уже начала готовить документы для возобновления рейсов. 

Глава Минавиации Египта Шериф Фатхи добавил, что в апреле 2018 года стороны начнут обсуждать возобновление чартерных рейсов. 

Накануне Соколов заявил, что протокол может быть подписал 15 декабря, когда в Россию приедет представитель Египта. Перед этим президент России Владимир Путин по итогам визита в Египет сообщил о готовности возобновить полеты в эту страну. Он отмечал, что после теракта на борту самолета, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, Египет проделал «большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах».

Россия и Египет прекратили регулярное авиасообщение после того, как на Синайском полуострове потерпел крушение самолет Airbus A321. Все 224 человека, находившихся на борту, погибли. Большинство из них были гражданами России.

Москва признала этот инцидент терактом. Выяснилось, что самолет потерпел крушение из-за взорвавшейся на борту бомбы. В России полагали, что бомбу заложили в самолет в египетском аэропорту. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00