Россия и Белоруссия перейдут на доллары в торговых расчетах

20/12/2014 - 20:20 (по МСК)

Россия и Белоруссия договорились фиксировать в долларах цены на белорусские продовольственные товары, поставляемые в Россию, заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый. Об этом в субботу, 20 декабря, сообщает «Интерфакс».

«Мы договорились, чтобы цены на продукцию, которую мы поставляем в Россию, были фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка РФ», — сказал Русый.

По его словам, правительство Белоруссии постоянно занимается ценовыми вопросами, чтобы предприятия страны не несли убытки.

Ранее, 18 декабря, президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал у правительства страны содействовать переходу на доллары в расчетах с Россией за поставки белорусской продукции.

«Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте — в долларах или евро», — заявил Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в Минске.

Тогда он рассказал, что российские компании уже начали платить белорусским партнерам в долларах или в рублях в соответствии с курсом на данный момент.

В субботу, 20 декабря, по данным на 20:15, курс доллара составил 58,7 рубля. Своего максимума за день он достиг на отметке в 62,9 рубля, минимума — в 58,6 рубля, о чем свидетельствуют данные Московской биржи.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27