Россия и Беларусь пересмотрят поставки продуктов

13/08/2014 - 15:09 (по МСК)

Россия и Беларусь в ближайшие дни пересмотрят балансы поставок продовольствия, которые утверждаются странами с 2008 года. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил в среду, 13 августа, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в эфире канала «Россия 24».

Он пояснил, что Москва и Минск, в частности, договорятся о минимальных и максимальных объемах поставок. Кроме того, Беларусь проведет консультации с российские сетями и перерабатывающими заводами.

По словам Дворковича, Беларусь может увеличить поставки в Россию мяса, молока, сыров и картофеля. Также не исключено, что белорусские поставщики переориентируют свой экспорт, который идет в страны Азии и некоторые страны Европы, на российский рынок. Цены на белорусские продукты, по словам вице-премьера, «вполне привлекательные». Он также отметил, что за счет поставок из Беларуси может быть значительно пополнен рынок Калининградской области.

11 августа президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск исполнит обязательства по защите рынка союзного государства при транзите через свою территорию товаров в Россию, но сам не поддержит российский запрет на импорт продовольствия. «Нужны нам польские яблоки — мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка, — заявил Лукашенко. — Нужны какие-то немецкие деликатесы — также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать — мы покупаем и перерабатываем». Второй партнер России по Таможенному союзу — Казахстан — придерживается той же позиции.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт некоторых товаров из стран, которые ввели против нее санкции. Из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45