Россия и Беларусь не смогли договориться по транзиту санкционной продукции

30/11/2014 - 14:56 (по МСК)

Ветслужбы России и Беларуси не смогли прийти к согласию при обсуждении проблемы, возникшей после того, как Россельхознадзор запретил транзит ввозимой из Беларуси санкционной продукции. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.

Российскую делегацию на переговорах возглавлял глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, от Беларуси был замминистра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

«Российская сторона констатировала продолжение транзита растительной продукции с территории Белоруссии в Казахстан через территорию России, несмотря на разрешение такого перемещения исключительно через пункты пропуска через государственную границу РФ. Отмечено также, что такая растительная продукция опасна в карантинном фитосанитарном отношении как для России, так и для самой Белоруссии», —- говорится в пресс-релизе.

Белорусская сторона настаивает на том, что не обладает полномочиями не допускать транзит европейской растительной продукции в Казахстан через Россию.

Россельхознадзор с 24 ноября ввел порядок, по которому ввоз санкционной продукции для транзита в другие страны должен осуществляться только через российские пункты пропуска. Такая необходимость возникла после того, как большие партии запрещенной продукции, ввозимые из Беларуси якобы для транзита в Казахстан, оставались в России.

Россия с 7 августа запретила поставки мясной, молочной и плодоовощной продукции из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии. Запрет стал ответом на санкции Запада, введенные из-за событий в Украине.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52