Ъ: Россия даст Кубе кредит на $50 млн для покупки военной техники

27/10/2018 - 09:56 (по МСК)

Россия предоставит Кубе госкредит на сумму более 50 миллионов долларов, который направят на приобретение российской военной техники. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в сфере военно-технического сотрудничества.

Речь идет о закупках бронетанковой техники и, возможно, вертолетов из наличия Минобороны, рассказал собеседник газеты в сфере оборонной промышленности. Куба также планирует приобрести запасные части и инструменты для ранее поставленной техники.

По информации издания, соглашение подпишут на заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Встреча пройдет 29–30 октября в Гаване. Россию представит вице-премьер Юрий Борисов, Кубу — зампред Совета министров республики Рикардо Кабрисас Руис.

В аппарате Борисова сообщили, что в Гаване собираются «утвердить уже согласованный список из 60 инвестпроектов».

По информации источников «Коммерсанта» в отрасли, распорядительные документы по пакету соглашений уже подписаны. Россия предоставит Кубе госкредит для закупки вооружений под серию контрактов. «Эта сумма пойдет исключительно на ВТС. Помимо этого соглашения подпишут еще ряд общеэкономических документов и соглашений по линии Минфина, но на них пойдут уже другие средства», — сказал источник, знакомый с ходом переговоров.

У Кубы будет возможность выбрать вооружение по программе сотрудничества на 2016–2020 годы. Она предусматривает модернизацию военной промышленности и технологическое сотрудничество. 

В декабре 2017 года представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук сообщал о переговорах с Кубой на поставку нового вооружения. В 2016 году Россия и Куба подписали программу технологического сотрудничества до 2020 года.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00