Путин пообещал США «зеркальный ответ» в случае разработки ракет средней и меньшей дальности

05/08/2019 - 18:22 (по МСК)

Президент Владимир Путин заявил, что, если подтвердится информация о разработке в США ракет средней и меньшей дальности, Россия «приступит к полноформатной разработке аналогичных ракет». Об этом говорится в заявления президента в связи с прекращением действия договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. 

Путин отметил, что нельзя игнорировать «сложившееся положение дел и довольствоваться ничем не обеспеченными со стороны американских коллег и их союзников декларациями о миролюбии». Он поручил Минобороны, МИД, и Службе внешней разведки «внимательно, самым тщательным образом» наблюдать за дальнейшими шагами США по разработке ракет. 

«При этом мы не отказываемся от взятых на себя односторонних обязательств, все наши действия будут носить исключительно ответный, зеркальный характер. Это касается разработки, производства и размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования. Мы не будем их размещать в тех регионах и до тех пор, пока там не будут развёрнуты ракеты средней и меньшей дальности американского производства», — говорится в заявлении Путина.

2 августа прекратил действие ДРСМД между Россией и США. В начале года Вашингтон объявил о выходе из соглашения, это было связано с тем, что России, по мнению США, нарушала договор. Москва все обвинения отвергает.

Договор между странами был заключен в 1987 году. Соглашение предполагает отказ сторон от разработки и развертывания баллистических и крылатых ракет средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45