Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Россия будет платить пенсии трудовым мигрантам из стран ЕАЭС

11 июня 2019
822
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Россия начнет платить пенсии трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в соответствии с соглашением о пенсионном обеспечении, которое подпишут в ближайшее время. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Минтруда, направленное в экспертный совет при правительстве. 

Соглашение предусматривает, что страна, где мигрант работал и делал отчисления в Пенсионный фонд, продолжит выплачивать ему пенсию после отъезда на родину. Сейчаc процент от зарплат мигрантов идет в ПФР, но они не получают пенсии. Пенсия будет выплачиваться в той стране, в которой работает человек, а стаж суммироваться. 

Проект соглашения был готов еще в марте. Минтруд направил пакет документов на рассмотрение в экспертный совет правительства с просьбой согласовать их как можно скорее. В ведомстве изданию сообщили, что соглашение вступит в силу осенью и будет ратифицировано членами ЕАЭС до конца 2019 года. 

Сейчас на территории бывшего СССР действует соглашение о гарантиях прав граждан, распространяющееся в том числе на участников ЕАЭС. Государство постоянного проживания человека назначает и выплачивает пенсию независимо от его гражданства. Это «делает практически невозможной задачей реализацию пенсионных прав трудящихся в полном объеме», говорится в пояснительной записке к соглашению. 

В ЕАЭС разный размер пенсионных взносов в зарплаты: в России — 22%, в Белоруссии — 29%, в Казахстане — 10%, в Армении — 10%, в Киргизии нет фиксированной ставки. В 2020-2021 годах дополнительные расходы ПФР на выплаты пенсий по новому договору составят около 166 миллионов рублей. 

 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде