«Россия 1» сняла с эфира программу Малахова о прорыве дамбы под Красноярском

23/10/2019 - 17:11 (по МСК)

Телеканал «Россия 1» отменил выпуск программы «Прямой эфир с Андреем Малаховым», в котором обсуждалась трагедия на прииске с Красноярском крае, где в результате прорыва дамбы погибли 17 человек. Об этом пишут «Открытые медиа» и NGS24.

Издание NGS24 отмечает, что программу успели показать только на Дальнем Востоке и в Сибири. Жителям Урала и Москвы показали запись эфира о выпавшей из окна женщине из Тобольска.

В эфире программы волонтеры рассказали, что в зоне, где произошел прорыв дамбы, была отключена мобильная связь, а среди работников были иностранцы, не имевшие права на работу в России. У работников также забирали паспорта. В свою очередь Андрей Малахов зачитал результаты экспресс-теста, который провела независимая лаборатория. По ее данным, в воде реки Сейбы нашли «катастрофическое содержание ртути, что может свидетельствовать о кустарном способе добыче золота».

«Открытые медиа» поговорили с геологом Станиславом Завацки, который был на эфире программы Малахова. Он подтвердил, что, согласно анализам, на прииске применяли ртуть, что запрещено, так как вредно для людей и окружающей среды. При этом Завацки отметил, что он «сказал буквально три предложения». Рассказать о том, почему общежития работников смыло селевым потоком, ему не дали.

Он предположил, что в результате прорыва дамба пострадали не 20 человек, а «намного больше». По его словам, на съемках программы были люди, которые работали на прииске. По их описанию ситуации, погибнуть могли больше людей, чем сообщалось официально.

На опубликованном фрагменте программы один из участников спасательной операции на прииске, волонтер Евгений Лунев заявил, есть информация, «что когда медики приехали на место, было не менее 20 тел погибших». По его словам, всего золотодобычей на реке Сейба занимались 170 человек. 

В пресс-службе ВГТРК отказались объяснить «Открытым медиа» причины такого решения.

Добавлено. В пресс-службе «России 1» агентству RNS заявили, что программу изначально собирались показать только в Сибири и на Дальнем Востоке. Это «не является редкостью для этой программы», добавили представители канала.

19 октября в районе реки Сейба в Красноярском крае произошел прорыв дамбы над участком прииска. В результате 17 человек погибли, еще трое числятся пропавшими без вести. По делу арестовали гендиректора компании «Сисим», владеющей дамбой, и еще двух сотрудников.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24