Финляндия проведет совместные военные учения с США

03/11/2017 - 21:32 (по МСК)

Финляндия планирует провести совместные военные учения с США и другими союзника. Об этом сообщил министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте, передает Reuters.

По его словам, к учениям планируется привлечь призывников, резервистов и солдат. Он добавил, что в учениях также примут участие Швеция, США и «другие страны». Ниинисте уточнил, что мероприятия будут похожи на учения «Аврора-2017», проходившие в Швеции, в которых участвовали 19 000 военнослужащих.

Министр добавил, что учения помогут военным подготовиться к кризису, но не уточнил, о какой угрозе идет речь. 

В сентябре в Швеции при участии стран НАТО прошли масштабные учения «Аврора-2017», в ходе которых отрабатывалась защита острова Готланд от нападения «злоумышленников». Также учения велись в районе Стокгольма. Учения проводились в воздухе, на суше и в море.

В конце октября на встрече с постоянным представителем России при НАТО Александром Грушко представители альянса заявили, что Москва предоставила неверные данные о масштабах учений «Запад-2017». В НАТО считают, что в учениях участвовало значительно больше, чем 12 700 военнослужащих, заявленных Минобороны России. По оценкам НАТО в «Западе-2017» участвовали до 100 тысяч военных.

Грушко после встречи назвал заявления альянса антироссийской пропагандой, добавив, что подсчеты НАТО ошибочны  . Сами учения проходили с 14 по 20 сентября на территории России и Белоруссии. За учениями наблюдали представители семи государств, включая страны НАТО. На учениях также присутствовали Александр Лукашенко и Владимир Путин.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00