Горбачев заявил о необходимости разбираться со «своими каталониями» в России

10/10/2017 - 19:19 (по МСК)

России необходимо разбираться со «своими «каталониями», заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев на презентации своей книги «Остаюсь оптимистом», передает «Интерфакс». 

«Я не буду говорить про испанскую Каталонию. Не буду, потому что у нас много своих „каталоний“, с которыми надо еще много разбираться», — сказал Горбачев, отвечая на просьбу прокомментировать события в испанской провинции.

1 октября в Каталонии прошел референдум об отделении от Испании.Явка составила примерно 42%, а за независимость проголосовали около 90% избирателей. Всего в Каталонии — примерно 5,3 миллиона человек, имеющих право голосовать на выборах. Лидер Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что регион объявит о независимости в ближайшие дни. 

Премьер-министр Испании Мариано Рахой назвал референдум несостоявшимся, поскольку большинство жителей региона не пришли на участки. Позже он заявил, что допускает возможность роспуска правительства Каталонии и проведение новых региональных выборов для наведения порядка в регионе.  

8 октября в Барселоне прошла акция за сохранение Каталонии в составе Испании. По оценке организаторов — профсоюза Societat Civil Catalana, на ней было 930—950 тысяч участников. Полиция сообщала о 350 тысячах человек. Акция прошла под лозунгом «Давайте вернемся к здравому смыслу».

До сих пор никто их официальных лиц Испании или Каталонии не объявлял об отделении региона.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29