В Казани задержали двух членов «Открытой России»

26/04/2017 - 23:59 (по МСК)

Координатора регионального отделения «Открытой России» Илью Новикова и члена совета Эмиля Гараева задержали в Казани. Об этом сообщила член совета регионального отделения Дарья Кулакова, слова которой приводятся на сайте движения.

Обоим вменяют ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несогласованного публичного мероприятия). «По какому событию — нам не сообщают. Называют даты 1 и 8 мая, какого года тоже не говорят. Мы сами не понимаем, что это за даты, полиция тоже в общем-то не знает. Повестки нет. Сейчас мы едем в отдел полиции Заречный в городе Казань. Будем выяснять, скорее всего, будет составлен протокол», — рассказала Кулакова.

Она считает, что задержание связано с несогласованной с городскими властям предстоящей акцией «Надоел», которая должна пройти в Казани 29 апреля. По ее мнению власть боится «что мы устроим какой-нибудь майдан, хотя мы этого делать не собираемся», — сказала она.

«У Ильи Новикова недавно закончились суды по 26 марта, где он выступал, также его осудили за участие в пикете 8 апреля, где он кричал лозунг „Россия за Путина“. Мне кажется, что сейчас на них составят протоколы об административном правонарушении, потом будет очередной суд, который, скорее всего, назначат на субботу, несмотря на то, что суды не работают. Сделано это будет для того, чтобы выдернуть их с мероприятия», — подчеркнула Кулакова.

В среду Генпрокуратура признала «Открытую Россию» Михаила Ходорковского нежелательной организацией.  Ведомство отмечает, что организация наряду с «Институтом современной России» осуществляют на территории России «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными».

29 апреля в различных городах России запланирована акция движения под названием «Надоел». Участникам мероприятия организация предложила написать на специальных бланках официальные письма на имя главы государства с призывом не идти на выборы. РБК 20 апреля отмечал, что согласована акция была в 11 городах. Столичные власти, как и власти Санкт-Петербурга, акцию не согласовали.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24