Мэрия Москвы объяснила отказ «Открытой России» провести акцию у администрации президента

21/04/2017 - 16:32 (по МСК)

Мэрия Москвы отказала движению «Открытая Россия» провести 29 апреля акцию «Надоел» на Славянской площади из-за того, что она «неизбежно» приведет к дезорганизации работы приемной президента. Об этом сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников, передает «Интерфакс».

Черников сказал, что большое количество людей у здания и внутри него «полностью парализует работу приемной». Отсутствие площадки для размещения заявленного количества участников создаст «угрозу безопасности как самих участников, так и не принимающих участия в демонстрации горожан и гостей города», добавил он.

«В своем ответе на обоснованные предложения правительства Москвы об изменении места проведения мероприятия организатор указывает, что цель мероприятия — подача обращений граждан президенту по адресу: Ильинка, 23, который является почтовым адресом для отправления данных обращений и приемной президента России», — сказал Черников.

Он отметил, что самая безопасная форма подачи заявки — через электронную приемную. 

«Однако по неясной причине организаторы продолжают призывать граждан к участию в мероприятии в непригодном для проведения демонстрации месте, то есть, по сути, сознательно призывают людей к явному нарушению действующего законодательства и „принесению себя в жертву“ во имя неясных идей», — сказал Черников.

Он добавил, что ведомство будет настаивать на вынесении прокурорского предостережения организаторам о недопустимости действий нарушающих закон.

Ранее «Открытая Россия» подала заявку на проведение массовой акции у здания администрации президента. Позже организация предложила в дополнение к шествию написать на специальных бланках официальные письма на имя президента Владимира Путина. Участникам предложили попросить Путина не идти на выборы в 2018 году.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37