Для россиян наличие демократии в стране оказалось менее важным, чем для жителей Турции

28/09/2016 - 13:02 (по МСК)

Россиян, для которых важно наличие демократии в стране, оказалось в полтора раза меньше жителей Турции, которым важны демократические свободы, следует из результатов социологического исследования «Восприятие свободы жителями России», проведенного немецким Фондом Фридриха Наумана (имеется в распоряжении Дождя).

Согласно опросу, для 56,9% россиян важно или скорее важно, чтобы в стране была демократия. Для 26,5% респондентов это не имеет значения, 8,7% затруднились с ответом, а для 7,9% это оказалось неважным или скорее неважным. Для сравнения, в Турции для 93,6% жителей страны важно жить в стране с демократическим правительством. Еще для 3,9% это не имеет значения, а 2,5% затруднились с ответом.

«Для меня всегда важны цифры, следующие после фразы „затрудняюсь ответить“ и „все равно“. Они указывают на то, что на некоторые вопросы, такие как, важна ли для России демократия — у многих в нашей стране нет ответа», — считает координатор проекта со стороны Фонда Фридриха Науманна Анна Айвазян.

С тем, что гомосексуализм — это ненормально и поэтому он должен быть запрещен, согласны 70,3% россиян. 25,2% респондентов сказали, что ориентация человека — это вопрос его личной жизни. В Турции, к примеру, к геям относятся терпимее — за запрет гомосексуализма выступили только 47,7% опрошенных. Вопрос ориентации к личной жизни отнесли 43,5% турок.

Более половины опрошенных россиян считают, что политика государства должна быть согласована с Русской православной церковью — таких 58,3%. 31,3% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения. 10,4% респондентов затруднились с ответом.

На вопрос о главных целях государства 56,9% респондентов ответили, что оно должно в первую очередь предотвращать правонарушения и обеспечивать безопасность, 32,2% считают, что его основная задача — обеспечение прав и свобод граждан, 10,9% с ответом затруднились. Для сравнения авторы исследования приводят результаты аналогичного опроса в Турции: там 45,2% граждан считают главной задачей государства обеспечение порядка и безопасности, 47,5% — защиту прав и свобод граждан.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45