Россельхознадзор предложил уничтожать поддельную продукцию

12/08/2015 - 12:40 (по МСК)

Россельхознадзор предложил уничтожать фальсифицированную продукцию за счет производителей и торговых сетей, которые ее распространяют, сообщает РИА Новости в среду, 12 августа, ссылаясь на слова главы ведомство Сергея Данкверта.

«Первое, что нужно сделать, — абсолютно подходить идентично, так, как подошли сейчас к фальшивым документам и всей этой (попавшей под действие продуктового эмбарго) продукции — уничтожать нужно», — рассказал он на заседании правкомиссии в Краснодаре. 

Глава Россельхознадзора также сказал, что уничтожать продукцию необходимо исключительно за счет магазина, которую ее распространяет. «Почему? Потому что когда покупаешь, проверяй. Тогда проверяй и доверяй тому, у кого ты покупаешь», — объяснил Данкверт. 

РИА Новости напоминает, что с конца июля Россельхознадор выявил несколько нарушений в сети «Ашан». Ведомство указывало, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса. 

Согласно указу президента России Владимира Путина, продукты, попавшие под эмбарго, подлежат незамедлительному уничтожению на границе. Для ликвидации продукции на двух десятках пропускных пунктов установлены специальные инсинераторы (печи). Всего в России около 400 пропускных пунктов.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34