Россельхознадзор отчитался о количестве уничтоженной за год еды

05/08/2016 - 12:40 (по МСК)

С 6 августа 2015 года в России было уничтожено более 7,5 тысяч тонн санкционных овощей, фруктов и продуктов животного происхождения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Россельхознадзора.

За год с момента вступления в силу указа об уничтожении ввезенных санкционных продуктов, Россельхознадзор уничтожил более семи с половиной тысяч тонн продуктов. Большая часть — растительная продукция — 7,2 тысячи тонны. Также органы Россельхознадзора уничтожили 228 тонн продуктов животного происхождения.

Больше всего овощей и фруктов было уничтожено в Брянской и Смоленской областях (по 2,7 тысячи тонн), в Тверской и Псковской областях ведомство отчиталось об уничтожении 1,8 тысячи тонн, в Ростовской и Волгоградской областях и в Калмыкии — 643,7 тонны. В Москве, Московской области было уничтожено 521,98 тонны продуктов.

В основном сотрудники уничтожали яблоки, груши, персики, томаты, перцы, баклажаны, клубнику, апельсины, нектарины и виноград, пишет агентство.

Больше всего продукции животного происхождения было уничтожено в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 71 тонна, Белгородской области — 54 тонны, в Калининградской — 32 тонны, в Омской — 26 тонн, Оренбургской — 21 тонна. Всего продукты уничтожалась в 31 регионе, отчитался Россельхознадзор.

«Особо изощренные способы ввоза нелегальной животноводческой продукции были выявлены в Ленинградской области, где под видом жевательной резинки, соков, химической и другой продукции пытались ввезти запрещенную мясную», — рассказала представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Указ президента России «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» был подписан 29 июля 2015 года. Согласно документу, с 6 августа 2015 года сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в страну, подлежит изъятию и уничтожению.

Продовольственное эмбарго распространяется на продукты из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. Позже в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, а с 1 января 2016 года — Украина, напоминает «Интерфакс».
 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00