Россельхознадзор опроверг сообщения о возможном запрете овощей и фруктов из Марокко

04/12/2014 - 16:52 (по МСК)

В Россельхознадзоре опровергли сообщения о возможном запрете на поставки в Россию овощей и фруктов из Марокко. Об этом в четверг, 4 декабря, сообщает «Интерфакс».

«Вопрос о введении каких-либо ограничений такой продукции в настоящее время не рассматривается», — заявили в ведомстве. Это заявление было сделано из-за поступающих запросов о якобы возможных ограничениях ввоза марокканских овощей и фруктов.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что эксперты ведомства и специалисты Национального управления санитарной безопасности продуктов питания Марокко разработали меры по усилению контроля цитрусовых, поставляемых из Марокко в Россию.

Эти меры, среди прочего, предусматривают производственный контроль на всех этапах выращивания цитрусовых и контроль над их сортировкой на упаковочных фабриках, с учетом фитосанитарных требований России.

Накануне, 3 декабря, стало известно, что заместитель руководителя ведомства Евгений Непоклонов и посол Марокко в России Абделкадер Лешехеб обсудили вопрос о безопасности поставляемых в Россию марокканских овощей и фруктов.

В ходе этого обсуждения Непоклонов сообщил, что ведомство «не настроено» ограничивать поставки таких продуктов, но если будет продолжаться ввоз небезопасных овощей и фруктов, Россельхознадзор примет соответствующие меры. Посол Марокко, в свою очередь, пообещал оказать содействие в решении этого вопроса.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32