Россельхознадзор назвал фальсификатом четверть продукции на российском рынке

13/01/2017 - 19:52 (по МСК)

Четверть пищевой продукции на российском рынке является фальсификатом. Такую оценку дали в Россельхознадзоре. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Алексей Алексеенко, передает «Интерфакса».

По его словам, фальсификация на российском рынке носит «массовый» характер. И это наносит «колоссальный урон». «По нашим выборочным проверкам, фальсифицируется устойчиво четверть всей пищевой продукции, всех видов, за исключением одного — пищевое яйцо фальсифицируют только в Китае, у нас нет», — подчеркнул Алексеенко.

75% колбасы — фальсификат. Список подделок. «Колбаса дешевле 400 рублей стоить не может»

Так, по словам Алексеенко, на рынке рыбы подменяются наименования. Производители «накачивают» рыбу полифосфатами для того, чтобы она удерживала больше влаги. Представитель Россельхознадзора подчеркнул, что это приводит к преимуществам недобросовестных производителей.

«То есть идет процесс обратной селекции: выигрывают мошенники, а те компании, которые производят нормальную продукцию, экономически оказываются в крайне невыгодном положении», — пояснил он.

Представитель Россельхознадзора подчеркнул, что в связи с такой большой долей фальсификата на рынке государство «должно наводить порядок».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27