У министра торговли США нашли связи с бизнесменами из окружения Путина

06/11/2017 - 00:47 (по МСК)

У министра торговли США Уилбура Росса есть деловые связи с приближенными к президенту Владимиру Путину людьми, следует из документов, оказавшихся в распоряжении Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) и опубликованных The New York Times.

 

В документах, получивших название «Райские бумаги», говорится, что компания Navigator Holdings, в которой у Росса сохранились деловые интересы даже после его  вступления в должность министра торговли, зарабатывает миллионы долларов на услугах по транспортировке нефти и газа для российской компании «Сибур».

Из досье следует, что Navigator с 2014 года могла получить от сотрудничества с «Сибуром» около 68 миллионов долларов. Среди акционеров российской компании — бизнесмен Геннадий Тимченко, находящийся под санкциями США, и Кирилл Шамалов, которого называют мужем младшей дочери Путина.

Пресс-секретарь Росса в интервью Би-би-си не стал отрицать информацию из нового досье, отметив, что глава американского Министерства торговли «тесно сотрудничает с комитетом по этике торгового ведомства, чтобы обеспечить самые высокие этические стандарты». Из «Райских бумаг» можно заключить, что Росс сохранил долю в Navigator Holdings при помощи цепочки офшорных компаний на Каймановых островах.

Би-би-си отмечает, что Росс и президент США Дональд Трамп знакомы друг с другом более 25 лет. Биограф американского президента Кей Джонстон сказал в интервью Би-би-си, что «если бы не Уилбур Росс, Дональда Трампа не было бы в Белом доме». В США правоохранительные органы и Конгресс ведут расследование о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы с целью помочь Трампу одержать победу. На прошлой неделе обвинения, связанные с отмыванием денег, были предъявлены экс-главе избирательного штаба президента Полу Манафорту.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31