Иностранцы отказались от 500 участков в Крыму после запрета владеть землей на полуострове

24/03/2021 - 09:38 (по МСК)

После того как российские власти запретили иностранцам владеть землей в Крыму, от своих участков отказались около 500 человек и компаний, сообщает РБК со ссылкой на госкомитет по государственной регистрации и кадастру республики. 

Всего иностранцам в Крыму до подписания Владимиром Путиным указа принадлежало около 11,5 тысяч участков. Большинство этих земель принадлежат украинцам.

В Росреестре заявили, что власти принудительно продадут земли иностранцев, если те не откажутся от них в течение года после вступления указа в силу. Вырученные деньги должны будут передать бывшему владельцу или государству, при этом возместив бывшему собственнику стоимость имущества.

В марте прошлого года Владимир Путин подписал указ, который запрещает иностранцам владеть земельными участками в 19 из 25 муниципалитетов Крыма. Эти земли отнесли к приграничным территориям. Вступил в силу указ 20 марта 2021 года.

23 марта Евросоюз заявил, что считает нарушением международного гуманитарного права указ президента России Владимира Путина и рассматривает запрет как «очередную попытку насильственной интеграции незаконно аннексированного полуострова в состав России». 

Референдум о вхождении Крыма в состав России прошел в марте 2014 года. Украина, Евросоюз, США и многие другие страны его итогов не признали.

Ранее по теме:

Украинцев окончательно выселяют из Крыма. Что о новом законе говорят в Киеве и Москве

Семь лет с Россией: хроника «Крымской весны»

К чему готовиться иностранным собственникам земли в Крыму? Объясняет юрист

Другие новости
В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20