Росприроднадзор обнаружил «значительные превышения» загрязняющих веществ в воде на Камчатке

08/10/2020 - 18:20 (по МСК)

В пробах воды, взятых Росприроднадзором на Халактырском пляже и в Авачинском заливе на Камчатке, показали превышение фосфат-ионов в 10,8 раза, железа — в 6,7 раза, фенола — в 2,9 раза. Об этом сообщает Минприроды. Согласно документам Росприроднадзора, в реках, впадающих в Авачинский залив, выявлены «значительные превышения» норм по фосфатам и фенолам. 

Фото: телеканал АСТВ

В Халактырском озере также оказался выше допустимого уровень аммоний-ионов (в 6,2 раза) и анионных поверхностно-активных веществ (в 1,2 раза).

В воде реки Мутнушка, которая находится возле Козельского полигона, у устья рек Халатырки и Таенки тоже оказались превышены фосфат-ионы, железо и фенол. 

Результаты других проб будут известны позже, в том числе взятых на Козельском полигоне ядохимикатов. В работе еще находятся анализы на определение тяжелых металлов, нефтепродуктов, токсичности и биохимической потребности в кислороде, поскольку они требуют больше времени.

По мнению «Гринпис», экологическая катастрофа произошла из-за полигона. Власти заявили о готовности рекультивировать его вне зависимости от результатов исследований причин происшествия.

Ранее жители Камчатки обнаружили на берегу в районе Халактырского пляжа сотни погибших морских животных. По данным ученых, на глубинах от 10 до 15 метров погибли 95% донных организмов.
 

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05