Росприроднадзор: ни одно предприятие вблизи Байкала не соответствует экологическим нормативам

09/08/2021 - 14:16 (по МСК)

Ни одно предприятие вблизи Байкала не соответствует в полной мере требованиям приказа Минприроды о нормативах предельно допустимого воздействия на экологическую природу озера. Об этом сообщила в интервью «Ведомостям» глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

По ее словам, пока предприятия «просто не могут достигнуть установленного норматива» — он очень высокий, «такого больше нет нигде в стране». «Поэтому надо думать, насколько этот норматив реален для них и что они будут делать. Всем придется модернизироваться», — сказала Радионова.

На фоне этого Росприроднадзор осенью предложит Минприроды и правительству увеличить штрафы за экологические нарушения и разрешить увольнение глав компаний, ответственных за крупные разливы нефти. Об этом Радионова сообщила в интервью ТАСС.

В конце прошлого года в Байкал попали неочищенные стоки от отходов целлюлозно-бумажного комбината. По данным Росприроднадзора, предельно допустимая концентрация вредных веществ была превышена в 400 раз. По словам Радионовой, после инцидента предприятию «Канализационные очистные сооружения Байкальского муниципального образования» предъявили расчеты ущерба, сумму она не уточнила.

В начале августа «Коммерсант» сообщил, что ВЭБ.РФ, выкупивший в этом году имущество Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, может построить построить на этой территории курорт площадью около 480 тысяч квадратных метров стоимостью 60,15 миллиарда рублей. По данным источников издания, строительством могут заняться структуры Олега Дерипаски.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27