Роспотребнадзор запретил продавать порошкообразный алкоголь в России

18/06/2015 - 15:04 (по МСК)

Роспотребнадзор запретил продавать на территории России спиртопорошковый алкоголь, который используют для получения алкогольных коктейлей (порошкообразный алкоголь). Ведомство указывает на высокую опасность продукта. Соответсвующее сообщение появилось на сайте Роспотребнадзора в четверг, 18 июня.

Ведомство приняло решение запретить продажу порошкообразного алкоголя после того, как его разрешили в некоторых штатах США. Американские бизнесмены, сообщает ведомство, планировали начать его распространение на территории России. 

«"Порошкообразный алкоголь" может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации», —говорится в сообщении Роспотребнадзора. 

Также отмечается, что упоминание о порошкообразном алкоголе не содержится в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». По этой причине невозможно проведение оценки данного вида продукта. Palcohol (порошкообразный алкоголь), сообщает ведомство, не имеет распространения на территории Евросоюза и России.

«Руководителем Роспотребнадзора даны поручения в территориальные органы службы об усилении контроля и недопущении на потребительский рынок указанной продукции», — предупреждает орган. 

На официальном сайте компании, которая занимается производством продукта, говорится, что порошкообразный алкоголь безопаснее обычного. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29