Роспотребнадзор запретил импорт «сырных продуктов» из Польши

23/02/2015 - 01:55 (по МСК)

Роспотребнадзор сообщил о приостановке импорта «сырных и сыро-подобных продуктов» польского производства из-за нарушений нормативных требований, сообщается на сайте ведомства.

В сообщении санитарного ведомства говорится, что причиной для ввода запрета стали результаты экспертизы «сыро-подобного продукта» польского производителя Ostrowia: в Роспотребнадзоре утверждают, что «Веселая коровка» нарушает требования технических регламентов по маркировке и безопасности.

В тексте сообщения не упоминаются сыры, поэтому на них запрет может не распространяться. Сырные продукты отличаются от сыров наличием в составе жиров и белков неживотного происхождения, например, кокосового или пальмового масел.

В октябре российские власти обвинили украинских производителей сыра в нарушении требований к маркировке и биологическим показателям, после чего импорт был приостановлен. До этого под запрет уже попадали семь украинских производителей сыра, а также картофель, молочная и молокосодержащая продукция, соки, консервы и спиртные напитки.

Польша является членом Европейского союза, против которого в августе 2014 года власти России ввели «контрсанкции» в виде годичного эмбарго на поставки пищевых продуктов. Позже правительство ввело исключение для безлактозной продукции, что позволило некоторым европейским повставщикам сыров продолжить поставки.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38