Роспотребнадзор заявил об отсутствии угрозы распространения лихорадки Эбола в России

05/08/2014 - 11:44 (по МСК)

Россиянам не угрожает распространение лихорадки Эбола на территории страны, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Поповой, в аэропортах России рейсы из страх, охваченных эпидемией, находятся на постоянном контроле. «С марта мы приняли все необходимые меры, контроль в аэропортах. Стационары в готовности обеспечить всю необходимую медицинскую помощь, лаборатории также в готовности», — отметила она.

Глава Роспотребнадзора напомнила, что лихорадка Эбола передается контактным путем, поэтому нужно защитить кожные покровы и слизистую оболочку и воздержаться от использования чужой одежды. Также Попова подчеркнула, что если человек посетил одну из стран, в которых распространена лихорадка, и по возвращении чувствует недомогание, нужно обязательно вызвать врача и рассказать ему, в какой стране он побывал.

По словам главы Роспотребнадзора, выезды в зону риска нежелательны. Попова отметила, что теперь Роспотребнадзор будет ежедневно отчитываться о работе российских специалистов в Гвинее. Для этого с 5 августа на сайте открыта специальная страница.

Российские эксперты, которые сейчас находятся в зоне распространения вируса Эбола, обеспечивают безопасность россиян на территории посольства и работников РУСАЛ. По словам Поповой, карантин там не вводится, так как пока это не нужно.

В 2014 году жертвами эпидемии лихорадки Эбола в Гвинеи, Либерии Сьерра-Леоне стали уже почти 900 человек. Специалисты из Всемирной организации здравоохранения говорят, что это самая смертельная вспышка заболевания с момента открытия вируса в 1976 году.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38