Роспотребнадзор: заболеваемость ВИЧ в России стала эпидемией

30/11/2015 - 17:14 (по МСК)

Заболеваемость ВИЧ в России приняла характер эпидемии, рассказала в понедельник, 30 ноября, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия. Вирус все чаще, цитирует ее в понедельник, 30 ноября, «Интерфакс», поражает тех, кто не входит в группу риска.

«Следует признать, что процесс ВИЧ-инфекции можно охарактеризовать как эпидемию. В России около 1% людей живут с ВИЧ, 30% не знают об этом. О том, что эпидемия вышла из традиционных групп риска в общую популяцию населения, говорит вовлечение женщин детородного возраста», — сказала она, добавив, что около 40% выявляемых больных — это женщины. 

54% инфицируются ВИЧ, по данным Роспотребнадзора, при внутривенном введении наркотиков. 42% получают вирус при гетеросексуальных контактах. В России — 1% инфицированных беременных женщин, в год принимается у таких женщин 600 родов. 

В конце октября Минздрав России сообщал, что к 2020 году число пораженных ВИЧ увеличится на 250%. Это произойдет, по словам главы ведомства Вероники Скворцовой, в том случае, если сохранится текущий уровень финансирования. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45