Роспотребнадзор: заболеваемость коронавирусом растет в 33 регионах

02/11/2020 - 15:01 (по МСК)

Заболеваемость коронавирусом растет в 33 регионах России, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19, ее цитирует «Интерфакс». По ее словам, ситуация стабильная в 31 регионе, еще в двух наблюдается снижение заболеваемости.

По словам Поповой, суточный показатель заболеваемости на 100 тысяч человек вырос с 3,8 в начале сентября до 12 в ноябре. У 55% всех заболевших наблюдается клиническая картина ОРВИ, у 19% — пневмония.

Попова также сказала, что не все субъекты справляются со второй волной эпидемии: «где-то меры своевременные, где-то с этим запоздали».

«Не везде обеспечивается контроль. Есть субъекты, где масочный режим не более чем половиной населения соблюдается в транспорте и местах массового скопления. Эта мера должна быть выполнена как обязательная для прерывания распространения инфекции», — подчеркнула Попова.

28 октября вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщила, что на конец предыдущей недели в 38 регионах заболеваемость растет, в 18 регионах ситуация нестабильная. Относительно стабильное положение в 29 регионах, сказала вице-премьер. Она также сказала, что в 16 регионах занято 90% коек в больницах, в пяти — больше 95%.

Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09