Роспотребнадзор разъяснил запрет школьникам приносить еду из дома

10/01/2019 - 17:46 (по МСК)

Многие СМИ со ссылкой на проект постановления Роспотребнадзора об организации питания в школах сообщили, что ученикам запретят приносить с собой еду из дома. В пресс-службе ведомства Дождю объяснили, что это не новое правило; в ведомстве планируют сформировать список продуктов, которые все же разрешат приносить.

Пункт о недопустимости «использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда» из постановления Роскомнадзора «не является новшеством», отметили в ведомстве. Там добавили, что в школах регламентированы два вида питания: основное и дополнительное, а другие недопустимы. 

«Учитывая, что документ выставлен на обсуждение, эта норма будет детализирована, то есть планируется сформулировать требования что можно приносить из дома», — сообщили в пресс-службе. Это продукты, готовые к употреблению и не относящиеся к группе скоропортящихся, например, фрукты, сухофрукты и орехи. В пресс-службе также отметили, что в документе впервые оговаривается возможность учета национальных и территориальных особенностей питания.

Проект новых требований к организации питания детей в школах был опубликован на портале правовой информации в конце декабря. 29 декабря по ним начались публичные слушания.

В документе, помимо прочего, изложены требования к помещению, в котором в школе готовят еду, посуде, составу и типу приготовления продуктов, а также срокам их реализации. В частности, максимальный срок хранения бутербродов, нарезанных сыров, масла и колбасы на витринах не должен превышать часа, яйца для детей должны варить не менее 10 минут после закипания воды, вареные колбасы, сардельки и сосиски — не менее пяти минут, а дежурными по столовой могут быть только дети старше 12 лет, которых предварительно осмотрел медработник.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37