Роспотребнадзор проверит радиацию на островах в Белом море

27/08/2019 - 13:36 (по МСК)

Карельское управление Роспотребнадзора из-за жалоб жителей на загрязнение растений проверит радиационный фон на островах в Белом море после взрыва на военном полигоне под Северодвинском. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Спустя 10 дней после взрыва жительница Карелии Ирина Кудряшова опубликовала во «ВКонтакте» фотографии с островов Кемского района. По ее словам, на них «мухоморы и поганки не растут, птицы не летают, ягода вороника исчезла напрочь», а «растительность приняла совершенно нездоровый вид, впечатление». Она адресовала обращение главе республики Артуру Парфенчикову. 

Фото: Ирина Кудряшова

26 августа Парфенчиков сообщил, что сотрудники МЧС провели замеры дозиметром в Кеми, поселке Рабочеостровск и на западном побережье Якострова, но не зафиксировали превышения нормы радиационного фона. «Желтоватый цвет растительности» он связал с началом осени. 

Заместитель главного государственного санитарного врача по республике Карелия в Беломорском районе Светлана Грязнова сообщила, что со 2 сентября проверку радиационного фона в Кемском и Беломорском районах начнет Роспотребнадзор. 

Росгидромет сообщал, что после взрыва уровень радиации в Северодвинске был превышен в 4-16 раз. Позднее в ведомстве отметили, что радиационный фон повысился из-за облака радиоактивных инертных газов, которое образовалось после распада изотопов бария, стронция и лантана. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27