Роспотребнадзор: за 18 лет в амурской больнице заразились гепатитом С 169 детей

19/11/2019 - 19:10 (по МСК)

Роспотребнадзор завершил расследование заражения детей гепатитом С в Амурской областной детской клинической больнице в Благовещенске. Всего были заражены 169 детей, самый ранний эпизод относится к 2000 году. Об этом пишет «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на копию акта ведомства. Согласно документу, в больнице нарушались санитарные нормы и повторно использовались одноразовые медицинские инструменты. 

Официально цифра зараженных детей не называлась, «Коммерсантъ» писал о более 150 детях. Больница вину в заражении детей отрицала, главный врач Руслан Белоус заявлял, что обилие новых случаев гепатита С связано с «улучшенным качеством диагностики», и что нужно говорить «не о заражении, а о выявлении».

Согласно выводам Роспотребнадзора, большинство пострадавших детей (167 человек) лежали в онкогематологическом отделении больницы, еще два ребенка — в хирургическом отделении. Наиболее вероятный источник вируса — ребенок, диагноз которому поставили в октябре 2000 года. С 2005 по 2018 год новые случаи гепатита С в отделении прибавлялись ежегодно.

Роспотребнадзор пришел к выводу, что дети не могли заразиться во время переливания крови, а также от родственников или сотрудников больницы. Вирус гепатита С обнаружили у шести сотрудников больницы, но эпидемиологическая связь отсутствует. Большинство обследованных родителей оказались здоровы.

Эксперты подтвердили нарушения санитарных норм и повторного использования одноразовых медицинских инструментов. В выводах ведомства говорится, что больница не была обеспечена антисептиками и расходным материалом в достаточной мере. В частности, в отделении в 2018 году израсходовали 700 одноразовых картонных лотков, но их требовалось почти 18 тысяч.

По закону медучреждения должны экстренно сообщать в Роспотребнадзор о новых случаях гепатита С. Однако про 31 ребенка амурская больница сообщила устно с опозданием от двух дней до года, в письменной форме информацию по 34 детям удалось получить только в 2019 году. По факту заражения детей возбуждено 14 административных дел, в том числе шесть в отношении больницы. В конце 2018 года СК завел уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ).

В мае сообщалось, что 30 семей подали иски в городской суд к больнице. Они обвинили медперсонал в заражении их детей гепатитом С.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37