Роспотребнадзор нашел нарушения у 98% московских продавцов шаурмы

29/08/2019 - 18:45 (по МСК)

Московское управление Роспотребнадзора проверило объекты общественного питания, которые продают шаурму, и нашло нарушения у 98% из них. Об этом сообщается на сайте службы.

Ведомство проверило 66 киосков и кафе с шаурмой, в 65 из них были найдены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к производству и изготовлению пищевой продукции и требований технических регламентов, представляющих угрозу здоровью и жизни людей.

Среди нарушений, которые нашел Роспотребнадзор: отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов, маркировки продукции, нарушение условий хранения, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, отсутствие подводки воды, раковин для мытья рук, одноразовых перчаток для поваров.

«Персонал предприятий не имеет необходимых медицинских осмотров и обязательной вакцинации, а также базовых знаний санитарной культуры. <…> Около 50% исследованных проб готовой пищевой продукции и сырья не отвечали обязательным требованиям по микробиологическим показателям. В смывах с рук персонала, инвентаря и оборудования обнаружены бактерии группы кишечной палочки. По результатам проверок изъято из оборота и утилизировано более 600 кг обезличенного сырья и готовой пищевой продукции», — говорится в сообщении.

В результате работа части предприятий была приостановлена, некоторые из них получили штрафы.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38