Роспотребнадзор предложил снизить нормы по солнечному свету для новостроек в Москве

09/01/2018 - 09:47 (по МСК)

В Роспотребнадзоре разработали новые санитарные требования для домов в Москве, ведомство предложило разрешить строить парковки на первых этажах многоэтажек и изменить требования по необходимому количеству солнечного света, которое должно попадать в квартиры, из-за предстоящей программы реновации и плотной застройки столицы. Об этом сообщают «Известия», которые ознакомились с проектом «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

В проекте уточняется, что новые требования будут относиться только к новостройкам. Сейчас по нормам в жилые дома должен как минимум два часа в день проникать солнечный свет в период с 22 марта до 22 сентября. По новому проекту Роспотребнадзора правило действует только с 22 апреля по 22 августа. Изменились и нормы по инсоляции детских площадок, которые были уменьшены с трех до двух с половиной часов в день.

Кроме того, в проекте ведомства предлагается строить парковки не только на подвальных и цокольных этажах, но и на других нижних этажах домов. В документе указано, что стоянки «должны быть отделены от жилой части здания этажом нежилого назначения и иметь определенное расстояние от въезда-выезда до окон жилых комнат квартир».

В Роспотребнадзоре «Известиям» пояснили, что изменения связаны с урбанизацией Москвы. Публичное обсуждение проекта завершится в январе этого года. В ведомстве затруднились ответить на вопрос, когда изменения вступят в силу, поскольку проект еще не был рассмотрен всеми заинтересованными сторонами.

В пресс-службе правительства Москвы на запрос «Известий» не ответили.

В программу по реновации жилья изначально вошли более пяти тысяч домов в Москве. Более миллиона москвичей, жилье которых снесут, планируется переселить в новостройки. Большинство из домов, попавших в программу, были построены в период с 1957 по 1968 год. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27