Роспотребнадзор рекомендовал туристам привиться от гепатита из-за ЛГБТ-фестивалей в Европе

22/06/2017 - 13:22 (по МСК)

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам, которые планируют посетить страны Европы, сделать прививку против гепатита А. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«С целью профилактики заболевания выезжающим в страны Европейского региона рекомендуется сделать прививку против гепатита А», — говорится в сообщении.

По состоянию на 11 июня сообщалось о 1188 подтвержденных случаях заболевания гепатитом A в 15 странах Европы, отмечает Роспотребнадзор. Большинство заболевших было выявлено в Нидерландах, Великобритании и Испании. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о росте заболеваемости гепатитом А в двух странах Северной и Южной Америки. В Чили с мая этого года было зарегистрировано 706 случаев заболеваемости.

Роспотребнадзор пишет, что большинство случаев заболеваний зарегистрировано среди гомосексуалов. Ведомство отмечает, что в период с июня по сентябрь этого года пройдут несколько национальных и международных парадов ЛГБТ-активистов, в том числе всемирный фестиваль в Мадриде с 23 июня по 2 июля.

«Ожидается, что в мероприятии примут участие до двух миллионов человек из разных стран мира. Хотя риск передачи вируса гепатита А пищевым и водным путями в Испании оценивается как низкий или умеренный, вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая», — предупреждает Роспотребнадзор.

У ВОЗ также вызывает озабоченность возникший дефицит вакцины против гепатита А во всем мире, отмечает Роспотребнадзор. При этом организация сообщает об отсутствии смертельных исходов в случае заболевания.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31