В Роспотребнадзоре предупредили о возросших рисках завоза вируса Зика в Россию

07/09/2016 - 13:33 (по МСК)

Риски завоза вируса Зика в Россию возросли, так как в мире растет распространенность заболевания. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости.

«Любое увеличение количества заболевших на планете — это, конечно, увеличение рисков завоза в ту или иную страну и, безусловно, в Россию. Поэтому завозы есть, завозы будут, основная наша задача в том, чтобы их встретить, спасти людей», — сказала Попова.

Она также обратилась к людям, которые посещают страны, где есть риск заразиться вирусом.

«Надо беречь свое здоровье, нужно закрывать поверхность кожных покровов для того, чтобы не допустить нападения комаров, нужно пользоваться репеллентами, нужно осматривать жилище и внимательными быть к тому, есть ли сетка на окнах», — отметили глава ведомства.

Особенно осторожными, подчеркнула Попова, нужно быть женщинам репродуктивного возраста. Им необходимо «взвесить очень тщательно необходимость поездки в те  страны, где вероятность заражения вирусом Зика высока».

Ранее Попова рассказала, что в России зафиксировано девять случаев заражения вирусом Зика.

«В России уже девять случаев завоза вируса Зика. Турист прибыл из Доминиканы, он из Москвы», — глава Роспотребнадзора, добавив, что пациент уже покинул стационар.

Вирус Зика попал на территорию Южной Америки из Африки. После этого он начал распространяться в других странах. Главным распространителем вируса Зика являются комары вида Aedes aegypti.

При заражении вирусом появляется сыпь, боль в мышцах, конъюнктивит, повышается температура. Особую опасность эпидемия представляет для беременных женщин: есть вероятность рождения детей с микроцефалией — врожденным недоразвитием мозга и черепной коробки.

Всемирная организация здравоохранения объявила вирус Зика глобальной угрозой из-за его быстрого распространения. 

Чем грозит нам вирус Зика. Симптомы, способы передачи и профилактика

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29