Роспотребнадзор посоветовал не выходить из дома из-за жары

26/06/2016 - 18:03 (по МСК)

Роспотребнадзор в воскресенье, 26 июня, выпустил памятку для россиян о том, как избежать негативных последствий для здоровья во время жаркой погоды.

Фото: DepositPhotos 

Ведомство отмечает, что температура воздуха в нескольких регионах России установилась в районе значений, превышающих среднюю многолетнюю норму для данного периода.

«Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья», — предупреждает Роспотребнадзор.

Ведомство советует ограничить пребывание на улице, снизить до минимума физические нагрузки и постараться не пользоваться общественным транспортом.

Также Роспотребнадзор советует обязательно носить головной убор на улице, питаться низкокалорийной пищей и избегать употребления мяса, копченых, жареных и скоропортящихся продуктов.

«При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха», — также советует Роспотребнадзор.

Ведомство отмечает, что купаться на открытом воздухе можно только в специально отведенных  и оборудованных для этого местах.

По данным Гидрометцентра, 26 июня температура в Москве впервые преодолела отметку в 30 градусов Цельсия. В начале следующей недели (27 июня — 3 июля) температура в столице останется высокой (27-29 градусов), а по области — 25-30 градусов. Также в понедельник, 27 июня, ожидается небольшой дождь. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45