Роспотребнадзор предложил избегать слов «суицид» и «самоубийство» в заголовках СМИ

18/04/2016 - 12:19 (по МСК)

Роспотребнадзор подготовил проект рекомендаций для СМИ по освещению информации о случаях самоубийства. Документ опубликован на сайте ведомства в понедельник, 18 апреля.

Журналистам предлагают не ставить тексты о суициде на первые полосы издания, писать об этом кратко и без подробностей, не ставить больше одной новости в ленту по теме, не использовать фото жертвы, близких и места происшествия.

Роспотребназдзор рекомендует подчеркивать в сообщениях, что суицид — это следствие целого комплекса проблем и расстройств, а также публиковать информацию о местах помощи, в том числе «телефонов доверия».

Отдельно выделены рекомендации к языку, стилю и терминологии. Журналистов могут попросить не использовать такие слова и выражения: суицид, самоубийца, совершивший самоубийство, успешно завершил акт, не удавшаяся попытка суицида и другие. Их предлагают заменить на термины «смерть в результате самоубийства» и «попытка самоубийства, не закончившаяся смертью».

Роспотребнадзор считает, что эти и другие рекомендации помогут «минимизировать вред, не приводя к отказу от освещения проблемы самоубийств в целом».

Сейчас проект рекомендаций опубликован для предварительного ознакомления и последующего обсуждения.

В марте 2015 года Роспотребнадзор отправил письмо в редакцию интернет-издания «Православие и мир», в котором сообщил, что СМИ не могут публиковать информацию о причинах самоубийства. Это произошло после выхода материала, в котором говорилось о связи самоубийства онкобольного с его диагнозом.

Роспотребнадзор с 2012 года может потребовать от СМИ удалить информацию о «пропаганде суицида». В частности, журналистам запрещается описывать способы самоубийства. Ранее сообщения о причинах и связанных с происшествием событий не просили ограничивать.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27